Биография

Я, Гамзатов Расул Магомедович, родился 01.02.1402 г.х. (29.11.1981) в городе Владикавказ республики Северная Осетия – Алания. Отношу себя к Дагестану, поскольку это моя историческая родина и родина моих предков со стороны отца. Мусульманином я считал себя всегда, но с религией познакомился только в 1999 году и сразу же принялся ее практиковать по милости Всевышнего Аллаха. В 2002 году отправился впервые за пределы страны в поисках исламских знаний.

Я был зачислен на подготовительные летние курсы арабского языка, и по завершению, нашел свое имя в числе студентов шариатского института имени Шейха Мухаддиса Бадруддина Хасани г. Дамаск. По завершению учебного года я направился посетить святые для всех мусульман города Мекку и Медину. Находясь в городе Пророка, мир ему и благословение Аллаха, я провел собеседование и подал документы в Международный исламский университет пресветлой Медины. После поездки в святые города я вернулся в Дамаск, взял академический отпуск в институте, и вернулся в Россию.По приезду в 2003 году (после моего отсутствия чуть больше года) я продолжил учебу в СОГУ, одновременно читал пятничные проповеди в разных мечетях республики, в том числе иногда и в центральной Мечети города Владикавказ. Летом 2004 года ко мне пришло известие о том, что я принят в университет. Так я уже во второй раз отправился на поиски знаний.

В сентябре 2004 я уже был в Медине. После положенных процедур по обустройству, я прошел вторичное собеседование и меня взяли по моей просьбе на второй курс института арабского языка. По окончании института я поступил на первый курс Шариатского факультета уже в университет, обучение в котором, по милости Аллаха, я завершил в 2012 году, и мне была присвоена степень бакалавра. Это касаемо моего академического образования, а что касается моих частных (дополнительных) занятий, то по милости Аллаха, за восемь лет мне удалось повстречаться и присутствовать на уроках и лекциях у разных ученых, да хранит их всех Аллах и поселит в высших садах Рая. Из известных ученых города Медины, от кого мне посчастливилось перенимать знания, это: Шейх Мухаммад ибн Мухаммад Аль-Мухтар Аш-Шанкыты, да хранит его Аллах. Шейх АбдуЛлах ибн Мухаммад Аль-Гунайман, да хранит его Аллах. (Шейх приезжал в Медину на ежегодные летние курсы, а также последнюю неделю каждого месяца и проводил уроки в Мечети Пророка, да восхвалит его Аллах и облагодетельствует). Шейх Мухаммад ибн Насыр Ас-Сохайбани, да хранит его Аллах.

Шейх АбдульАзиз ибн АбдульФаттах Аль-Къари, да хранит его Аллах. Шейх Йахйа ибн Ибрахим Аль-Йахйа, да хранит его Аллах. Шейх Салих ибн Аууад Аль-Магамиси, да хранит его Аллах. Шейх АбдурРаззак ибн АбдульМухсин Аль-Бадр, да хранит его Аллах. Шейх Хамид ибн Акрам Аль-Бухари, да хранит его Аллах. Шейх АбдуЛлах ибн Ибрахим Аз-Захим, да хранит его Аллах. Шейх АбдульМухсин ибн Хамад Аль-Аббад (при университете), да хранит его Аллах. Шейх Ахмад ибн АбдуЛлах Аль-Амри (при университете), да хранит его Аллах. Из менее известных ученых Медины: Доктор Адель Аль-Джухани, да хранит его Аллах. Доктор Ахмад Аль-Гунайман, да хранит его Аллах. Шейх Уадиа ибн Мухаммад Аш-Шанкыты, да хранит его Аллах. Доктор Хаммуд Сихли (при университете), да хранит его Аллах. Из больших ученых, с кем мне посчастливилось встречаться и присутствовать на их уроках в коротких промежутках времени их приезда в Медину или на месячных и менее летних курсах в Эр-Рияде: Шейх АбдуЛлах ибн АбдурРахман Аль-Джибрин, да помилует его Аллах. Шейх АбдурРахман ибн Насыр Аль-Баррак, да хранит его Аллах. Шейх АбдульАзиз ибн АбдуЛлах Ар-Раджихи, да хранит его Аллах. Шейх Салих ибн Фаузан Аль-Фаузан, да хранит его Аллах. Шейх Йусуф ибн АбдуЛлах аль-Гафис, да хранит его Аллах. Шейх Саад ибн АбдурРахман Аш-Шисри, да хранит его Аллах. Шейх Мухаммад Аль-Хасан Ад-Даду Аш-Шанкыты, да хранит его Аллах. Шейх Абдуль-Карим ибн АбдуЛлах Аль-Худайр, да хранит его Аллах. Шейх Насыр ибн Абдуль-Карим Аль-Акль, да хранит его Аллах. Шейх Салих ибн АбдуЛлах Аль-Усайми, да хранит его Аллах. Шейх АбдульМухсин ибн АбдуЛлах Аз-Замиль, да хранит его Аллах. Шейх Халид ибн АбдульАзиз Аль-Хууайсин, да хранит его Аллах. Шейх АбдульАзиз ибн Марзук Ат-Тарифи, да хранит его Аллах. Шейх Халид ибн Али Аль-Мушайкых, да хранит его Аллах. Шейх АбдуЛлах ибн Насыр Ас-Сильми, да хранит его Аллах.

У всех вышеперечисленных шейхов мне приходилось присутствовать на занятиях и лекциях, на что у меня есть подтверждения. С некоторыми из них мне посчастливилось прочесть труды ранних ученых, с другими сидеть в узких кругах частного характера, у кого-то из них я бывал дома. У меня есть иджаза ((араб. «разрешение, лицензия») разрешение, данное наставником своему ученику, которое позволяет ему распространять от имени своего наставника полученные от него знания) от троих из них на разные книги и сборники хадисов. То, что мне посчастливилось перенимать знания у этих людей, а также у многих других, о ком я не упомянул, величайшая милость Аллаха бедному Его рабу. Мне одному лучше всех известны мои недостатки и минусы в знаниях и делах. К Аллаху обращены мои мольбы о помощи и прощении! ‘Али ибн Абу Талиб, да будет доволен им Аллах, сказал: “Смотрите на тех, от кого вы берете эти знания, ибо поистине – это религия!” (Передал аль-Хатыб в “аль-Кифая” 121). Ибн ‘Умар, да будет ими обоими доволен Аллах, говорил: “Религия твоя! Религия твоя! Поистине – она твоя плоть и кровь! Так смотри же от кого ты берешь свою религию!” (“аль-Кифая” 122). Также Мухаммад ибн Сирин, Даххак, имам Малик и др., да помилует их Аллах, говорили: “Поистине, эти знания – религия, так смотрите же от кого вы берете свою религию”. (Муслим 1/23, ад-Дарими 1/124, аль-Хатыб 2/92). В настоящее время я проживаю в городе Владикавказ, являюсь имамом и преподавателем центральной его мечети. В завершение я бы хотел привести слова Пророка Шуайба, мир ему, с которыми он обратился к своему народу: "О мой народ! А что, если я опираюсь на доказательство от моего Господа, и Он даровал мне прекрасный удел?!

Я не хочу отличаться от вас и совершать то, что я запрещаю делать вам, а хочу лишь исправить к лучшему то, что в моих силах. И успех мой только с помощью Аллаха. На Него одного я уповаю, и к Нему одному обращаюсь с покаянием" (Коран, Сура Худ, 88 аят). С уважением и любовью ваш брат, раб Аллаха, Расул Гамзатов. P.S Имам Расул Гамзатов был подло убит 16.08.2014 г, во Владикавказе. За полтора года до этого убит его друг Имам Ибрагим Дударов. Следствие пока не нашло убийц Дударова и Гамзатова