Муфтия РСО - Алания Гацалов Хаджимурат

Убит Гамзатов Расул.

Убит подло и коварно. Убит только за то, что был чистым и добрым человеком, боялся Всевышнего Аллаха и ради Аллаха любил людей.  За то, что посвятил свою жизнь служению нашему Господу в наилучшем виде, в обретении знаний и передаче их людям размышляющим. За то, что призывал к одобряемому и порицал запретное, не молчал, когда надо было говорить и не говорил, когда надо было молчать. Он жил в соответствии с приобретенными знаниями и был искренним во всем. По отношению к Всевышнему, Его религии, по отношению к людям, по отношению к себе. Он был другом для всех и не имел врагов, кроме как врагов Аллаха.

 

Всякая душа увидит смерть, но всякая душа придет к этому по-разному. Расул завершил свой путь в поклонении, шахидом, Всевышний возвысил его и в этом. Мы сделаем джаназа (записано 17.08.214 в 12.15) и похороним нашего брата в соответствии с теми знаниями, которые он нам оставил, и будем жить дальше, следуя по пути поклонения в терпении и стремлении творить благое ради Аллаха для людей.

 

О, Аллах, прости нашему брату Расулу прегрешения, ошибки и слабости и воздай ему за дела его, за искреннее поклонение и стремление к этому. За его добрый нрав и улыбку, которая всегда освещала его лицо и наши сердца. О, Аллах, избавь его от испытаний и укрепи его стопы в день Предстояния.

Хаджимурат Гацалов, муфтий Осетии

 

Расул Гамзатов предан земле на кладбище селения  Эльхотово 17.08.2014 около 17.30. Выбор места захоронения обусловлен личным желанием ушедшего имама.